Правительство РФ возобновляет программу льготного кредитования подрядчиков в сфере дорожного строительства

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2023 г. № 1410 о внесении изменений в Правила предоставления бюджетных  субсидий кредитным учреждениям для компенсации недополученных доходов по кредитам, выданным подрядчикам в целях досрочного исполнения контрактов (утв. ПП от 7 августа 2021 г. № 1312).

Если ранее программа льготного кредитования подрядчиков в сфере дорожного строительства распространялась только на кредиты взятые на досрочное завершение работ в 2021 году, то теперь такое ограничение по сроку действия программы снято. Кроме того, ставка по таким кредитам снижена с 10 до 3%.

«Рассчитываем, что такие меры позволят сохранить набранный темп, и обеспечат финансирование важных инфраструктурных проектов, которые соединяют территорию нашей большой страны», — подчеркнул председатель российского правительства Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 4 сентября.

В первую очередь кредиты получат компании выполняющие контракты по объектам Пятилетнего плана дорожной деятельности, Комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры, поручений Президента и Правительства, а также нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

За четыре ближайших года на стимулирование опережающего строительства правительство планирует потратить порядка 700 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*