Правительство предложило усилить меры против коррупции в организациях органов власти

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, согласно которому руководители дочерних структур хозяйственных организаций, подконтрольных органам публичной власти, будут нести ответственность за коррупционные преступления как должностные лица.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время лица, занимающие руководящие должности в дочерних организациях хозяйственных обществ, подчиненных РФ, субъектам Федерации или муниципальным образованиям, не могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог, халатность.

Между тем они обладают такими же полномочиями, как и должностные лица, а совершаемые ими опасные деяния квалифицируются как преступления против госвласти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В связи с этим эту категорию руководителей правительство предлагает признать должностными лицами. Это позволит распространить на них действие в том числе статьи 285 Уголовного кодекса «Злоупотребление должностными полномочиями».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*