Правительство готовит единый подход к определению платы за казеные земли

Размер арендной платы за участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет определяться на основании кадастровой стоимости. Об этом председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал на очередном заседании правительства, которое состоялось 3 октября 2023 года.

Михаил Мишустин напомнил, что на сегодняшний день не существует единой методики для определения таких платежей, поэтому в некоторых случаях для определения арендной платы используется кадастровая стоимость, в иных — рыночная стоимость. Иногда ставки устанавливаются на местах.

Поправки в законодательство, предусматривающие упрощение порядка расчета арендной платы за земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, уже подготовлены. Ожидается, что они вступят в силу через два с лишним года — для того чтобы было у регионов и муниципалитетов было достаточно времени подготовиться к предстоящим изменениям.

Единый подход делает исключение для земельных участков, которые предоставляются на аукционах, поскольку ставка арендной платы за них назначается в ходе торгов.

“Рассчитываем, что предложенные меры позволят сформировать единую правовую базу в этой сфере, создать четкие и прозрачные механизмы оборота земель”, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*