Падение спроса и курс рубля застройщиков беспокоит больше чем остановка строек

Пандемия коронавируса и девальвация рубля поставили российские стройкомпании в сложные условия. Они пытаются балансировать между подорожанием материалов и оборудования, проблемой нехватки кадров, вынужденными простоями и общей неопределенностью в экономике, говорится в обзоре издания Интерфакс.

Большинство опрошенных строительных компаний продолжает работу в период карантинных ограничений. При этом ряд застройщиков в соответствии с предписаниями властей временно останавливал работы.

Финансовый ущерб от каждого дня простоя компании оценивают по-разному. Один день простоя компании оценивают в 3-5 млн рублей прямых убытков.

Более серьезные риски для своего бизнеса застройщики видят в падении доверия к рынку и падении курса рубля. Системное падение платежеспособного спроса и спад доверия коренным образом меняют стратегические планы компаний, финансовые модели проектов, и создает риски остановки большинства проектов, где пока нет обязательств перед дольщиками. Те у кого есть возможность пойдут по пути снижения выплат дивидендов и сокращения издержек, но далеко не застройщик могут себе это позволить.

ПАО «Группа ЛСР» повышения готовности «к самым разным сценариям развития экономической и эпидемиологической ситуации в стране и мире» может по итогам 2019 года снизить размер дивидендов. В этой связи совет директоров ПАО ранее рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить дивиденды за 2019 год в размере 30 рублей на акцию на общую сумму 3,09 млрд рублей (по итогам 2018 года группа платила 78 рублей на акцию — ИФ).

При этом крупнейшие застройщики не видят оснований для снижения цен. Вероятно, беспрецедентные меры по поддержке жилищного строительства предпринимаемые Правительством РФ позволят сохранить их на прежнем уровне.

Эксперты расходятся во мнениях относительно «просадки» рынка, называя цифры от 10% до 30%. Компенсировать это могут только гибкость банковской системы и меры поддержки спроса. Но цены на первичном рынке недвижимости в следствие снижения спроса упадут не сильно, так как себестоимость строительства растет, а запаса прочности нет, считают эксерты.

Президент группы RBI (Петербург) Эдуард Тиктинский считает правдоподобным прогноз снижения спроса в 2020 году на 20%. «А вот в заметное снижение цен не верится, так как нет снижения себестоимости, никто не будет продавать себе в убыток на длительном периоде», — отметил он.

«Подорожали строительные материалы — трубы, батареи, некоторые позиции стали дороже на 20%. Это не может не сказаться на цене готового жилья — стоимость на первичном рынке увеличится процентов на 7-10%», — считает генеральный директор ГК «Фора» (Ярославская область) Роман Фомичев.

Важный для отрасли фактор в условиях карантинных ограничений — кадры. В строительной сфере, трудится до 50% иностранных рабочих. Сибирские стройки, на которых работали рабочие из КНР и подмосковные стройки испытывают отток мигрантов, и быстро решить вопрос образовавшегося кадрового дефицита здесь не получится, считают застройщики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*