Кто позаботиться о 1,4 млн мигрантов оставшихся без работы

По данным Росстата, на стройках Москвы и Московской области работают 1,4 млн человек, значительная часть которых при продлении указанного режима останется без работы и будет вынуждена покинуть изолированные стройплощадки. Такие исходные данные приводили застройщики в открытом письме премьер-министру Михаилу Мишустину.

По мнению строителей, даже временное прекращение работы на строительных объектах весьма вероятно усилит социальную напряженность среди работников строительного комплекса и приведет к рискам более интенсивного распространения инфекции.

Издание Forbes попыталось разобраться, кто позаботиться о трудовых мигрантах, проживающих на закрытых стройплощадках.

«По решению властей Москвы и Московской области 12 апреля мы остановили стройки, — рассказал сегодня, 16 апреля миллиардер и совладелец группы ПИК Сергей Гордеев на селекторном совещании Владимира Путина с правительством, посвященном стройиндустрии. — Общее количество заводчан и рабочих, которые пошли на самоизоляцию, — 50 000 человек. Общие расходы нашей компании на содержание работников во время простоя составляет около 800 млн рублей в месяц».

Однако не все застройщики обладают достаточными ресурсами для того чтобы обеспечивать питание, проживание и медицинское обслуживание мигрантов, оставшихся без работы. К тому же ответственность за них как правило несут подрядные и субподрядные организации.

Ссылаясь на то, что большинство мигрантов не имеют сбережений, не имеют возможности  вернуться домой и могут оказаться в сложной ситуации, Агентство стратегических инициатив уже предложило приравнять трудоустроенных мигрантов в социальных правах к гражданам России, чтобы они смогли в апреле -мае получить обещанное Президентом РФ пособие по безработице размером 12 тысяч рублей в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*