Опрос РБК: Каких мер поддержки ждут застройщики от государства в условиях пандемии

В условиях ограничений, принятых государством в связи  с распространением короновируса, девелоперы и риелторы считают, что власти должны поддержать экономику рынка недвижимости. Бизнес просит отсрочки платежей по налогам, снижение ставок аренды, сокращение издержек, поэтапное раскрытие эскроу-счетов и т.д. Издание РБК провело опрос участники рынка недвижимости о мерах, которые они считают необходимыми.

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин напомнил, что для поддержки застройщиков уже принят ряд решений. Вводится временное смягчение требований к застройщикам.

«В частности, антикризисные меры касаются нарушения срока передачи объекта долевого строительства, нарушения срока завершения строительства и процедуры банкротства. Предлагаемые изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии, они позволят снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства», — напомнил Стасишин.

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве Дмитрий Котровский, напомнил о предложениях поступивших от ТПП, «Опоры России», и других общественных объединений, которые включают в себя прямой выкуп у застройщиков объектов социальной и транспортной инфраструктуры, включение застройщиков в перечень системообразующих организаций, поэтапное раскрытие эскроу-счетов, компенсация расходов застройщика на подключение к различным сетям и утверждение единого тарифа на подключение к инженерным сетям, увеличение размер аванса до 50% при исполнении госзаказа в рамках ФЗ-44 и многое другое.

Кроме того, Котровский предлагает направить средства компенсационных фондов СРО на поддержку затрат на уплату зарплат на предприятиях строительных компаний. В первую очередь тем застройщикам, которые продолжают привлекать ДС по утвержденным правительством критериям «30/10».

Часть из этих инициатив уже рассматривает депутатский корпус, сообщил омбудсмен.

Представители бизнеса дополняют уже внесенные предложения идеями по снижению затрат застройщиков в части возможности пролонгации сроков кредитных соглашений, уменьшения ставки и отсрочку уплаты налогов и сборов сроком до одного года, снижение нагрузки по оплате страховых взносов, как это уже сделано для малого и среднего бизнеса.

Есть и радикальные предложения, например по созданию государственного ипотечного банка, который будет выдавать долгосрочные целевые кредиты на покупку жилья под очень низкий процент (в два-три раза ниже рыночного).

Для компаний, занимающихся комплексным освоением территорий, мерами поддержки могли бы стать отсрочка оплаты вида разрешенного использования (ВРИ) и компенсация затрат на подключение к сетям и возведение инфраструктуры.

Застройщики считают, что в сложившейся ситуации, кроме очевидных снижений издержек для застройщиков на социнфраструктуру, сети или дорожно-транспортную сеть, ГЧП может служить своеобразным аналогом госгарантии для банков, что упростило бы им доступ к финансированию.

По материалу РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*