СРО оценщиков получили новый закон регулирующий их деятельность

5 декабря 2019 года депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, вводящий новые требования к оценщикам и саморегулируемым организациям (СРО) оценщиков. Документ инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

Закон уточняет процедуру получения профессионального образования и сдачи квалификационного экзамена для приобретения статуса оценщика.

Отменяется запрет на реорганизацию СРО оценщиков. В случае прекращения деятельности СРО оценщиков в связи с ее реорганизацией ее имущество не будет передаваться национальному объединению саморегулируемых организаций оценщиков, имущество передается саморегулируемой организации — правопреемнице.

Новый закон также вносит поправки в закон в «О государственной кадастровой оценке». Отменяется пятилетний ограничительный срок для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости, исчислявшийся с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Кроме того, исключается требование обязательной оценки в составе имущества должника имущества, являющегося предметом залога.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*