Верховный суд: убытки заказчика из-за некачественной оценки возмещает оценщик

В Обзоре судебной практики № 2 за 2020 год Верховный Суд Российской Федерации высказал позицию по вопросам осуществления оценочной деятельности. Как отмечает Грант.ру, если результат оценочных работ невозможно использовать для определения стоимости объекта оценки, то отвечать за качество оценки должен оценщик.

Так, общество (заказчик) обратилось в арбитражный суд с иском к компании (исполнителю) о взыскании 375 тыс. руб. убытков, возникших по договору на проведение оценки земельных участков. Оценку рыночной стоимости земельных участков предполагалось использовать для оспаривания их кадастровой стоимости в Комиссии при Управлении Росреестра.

Заказчик принял результат оказанных ему услуг в виде подготовленных ответчиком (исполнителем) заключений об оценке. При обращении общества в Комиссию заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении земельных участков в размере их рыночной стоимости были отклонены, поскольку не было приложено положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков (СРО), членом которой является компания-исполнитель, составившая отчеты. В дальнейшем обществом были поданы административные заявления в суд об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, которые были удовлетворены. Поскольку исполненные ответчиком отчеты об оценке не соответствуют федеральным стандартам оценки, общество, ссылаясь на отсутствие возможности использовать их для определения стоимости земельных участков, обратилось в арбитражный суд с указанными исковыми требованиями к ответчику.

Заказчик дошел до Верховного суда, где решения судов первой и апелляционной инстанций которые отказали истцу по основаниям оплаты истцом работ в размере 50% стоимости, а также ввиду пассивной позиции истца, не затребовавшего от исполнителя положительное экспертное заключения СРО на оспариваемые отчеты, были отменены.

Судебная коллегия ВС РФ, отменив названные акты нижестоящих судов, направила дело на новое рассмотрение.

В своем Определении № 305-ЭС19-21740 Коллегия указала, что порядок расчетов не влияет на наличие у истца убытков и невыполнение ответчиком договорных обязательств, а в случае надлежащего их исполнения у суда, рассматривающего спор о кадастровой стоимости, не возникло бы сомнений относительно ее достоверности, и не было бы необходимости для назначения судебной экспертизы.

Кроме того, поскольку общество-истец не является профессионалом в данной области, о некачественном выполнении работ оно узнало только после вынесения вышеуказанного решения судом об оспаривании результата кадастровой оценки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*