Новосибирские строители отстояли свое право на работу в условиях пандемии

На прошлой неделе стройки Новосибирской области возобновили работу после девятидневного простоя.

По решение правительства в регионе с 28 марта по 5 апреля была временно приостановлена работа строительных организаций. Уже на третий день такого режима начались консультации с главой региона о том, что необходимо продумать механизмы, благодаря которым строительные организации смогли бы продолжить работу в условиях ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, в работу включились профильный комитет Заксобрания области, общественные объединения строителей, СРО строителей Сибирского региона.

«Действовали в тесном контакте с Минстроем РФ, который снабдил нас методиками, перечнем мероприятий, которые необходимо провести на строительной площадке для того, чтобы обезопасить людей. Адаптировали методику и регламенты работы для нашего региона и направили в Роспотребнадзор. Ведомство внесло свои правки, которые мы затем согласовали в Минстрое РФ. Ситуация осложнялась тем, что любая стройка – это масса субподрядных организаций. И это звено мы, как контролирующая организация, не видим, за него отвечает генеральный подрядчик. Но мы справились», – рассказал Иван Шмидт.

Накануне принятия решения губернатор Новосибирской области Андрей Травников собрал совещание, на котором присутствовали не только строители, но и руководители промышленных предприятий. Участники встречи заверили главу региона, что будут соблюдать все разработанные меры предосторожности – обеспечение людей масками, дезинфекция помещений, разделение потоков, чтобы по возможности обеспечить социальную дистанцию, ведение журнала температур и многое другое. Руководители компаний будут нести личную ответственность за соблюдение мер предосторожности на их предприятиях.

Новосибирским строителям пообещали жесткий контроль. Для этого разрабатывается реестр контрольных мероприятий. Руководитель Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко отработал всю схему с Национальным объединением строителей. Контрольные функции будут, скорее всего, закреплены за тремя структурами: ГСН, Роспотребнадзор и СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*