НОСТРОЙ просит не принимать ПФЗ, усиливающий банковский контроль за деньгами СРО

Национальное объединение строителей обратилось к  председателю Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгению Москвичеву и Министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву с просьбой воспрепятствовать принятию законопроекта № 909970-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления права кредитной организации отказать в осуществлении перевода со специальных банковских счетов денежных средств компенсационных фондов саморегулируемой организации.

В письме за подписью президента НОСТРОЙ Антона Глушкова отмечено, что законопроект предлагает по сути «амнистию» для саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра по причине неразмещения в полном объеме средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах. Документ освобождает их от обязанности перечислять средства компенсационных фондов на счет национального объединения и перекладывает эту обязанность на само национальное объединение, передавая ему права на эти средства.

Кроме того, законопроект, по мнению авторов письма, не соответствует принципам «регуляторной гильотины» и создает дополнительные административные барьеры, что недопустимо в условиях сложившейся кризисной ситуации.

«Принятие указанного законопроекта понизит качество градостроительного законодательства Российской Федерации с точки зрения юридической техники, откроет дорогу недобросовестным организациям для незаконного вывода средств компенсационных фондов и обмана десятков, а то и сотен строительных организаций», — отмечено в письме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*