НОСТРОЙ: фактическая стоимость жилья в ряде регионов превышает утвержденные показатели

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) ежеквартально проводит мониторинг утвержденного Минстроем России показателя средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам РФ и мониторинг рыночной стоимости 1 кв. м жилья в регионах.

В объединении сообщают, что при сравнении утвержденных показателей на III квартал 2023 года с рыночной стоимостью 1 кв. м жилья в регионах России выявлено, что в ряде регионов стоимость на рынке жилья значительно выше, чем утвержденный показатель. Так, например, в Москве и Кабардино-Балкарской Республике превышение составляет около 53%, в Республике Ингушетия – 35%.

Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2023 года и показатели средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2023 года утверждены приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ № 422/пр от 19.06.2023 года.

По результатам анализа НОСТРОЙ увеличение утвержденного нормативного показателя средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в III квартале 2023 года относительно предыдущего периода составило 4,3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*