НОПРИЗ разработает Свод правил на НТС изысканий, проектирования и строительства

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков инициировало обсуждение разработки Свода правил по научно-техническому сопровождению (НТС) инженерных изысканий, проектирования и строительства. Конференция на тему «Научно-техническое сопровождение изысканий и проектирования» состоялась 2 июля 2021 года на площадке НИУ МГСУ.

В обсуждении вопросов конференции приняли участие директор ФАУ ФЦС Сергей Музыченко, начальник ГЭУ Управления делами Президента РФ Евгений Ганзен, начальник ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания Российской Федерации» Роман Ершов, начальник НТУ НИУ МГСУ Павел Капырин, член Совета НОПРИЗ, вице-президент Анвар Шамузафаров. Модератором мероприятия выступил член Совета НОПРИЗ, вице-президент, председатель комитета по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус.

Приветствие президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина участникам конференции представил Анвар Шамузафаров.  В своем обращении президент НОПРИЗ отметил, что в свете реализации стратегии агрессивного развития инфраструктуры тема конференции имеет большое значение, и напомнил, что перед профессиональным сообществом стоят задачи ликвидации дублирующих нормативных требований и сокращения сроков реализации строительных проектов до двух лет.

Азарий Лапидус в рамках своего доклада сообщил, что положения о научно-техническом сопровождении изысканий, проектирования и строительства содержатся в ряде несогласованных между собой нормативных документов. В целях выработки единообразных подходов к этой деятельности, НОПРИЗ готов начать разработку СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Основные положения».

Свод правил определит основные термины и нормативы НТС, перечень процедур при проведении НТС, а также требования к исполнителям для каждого вида НТС, включая членство в проектной, изыскательской или строительной СРО. Азарий Лапидус отметил, что в рамках планируемой работы потребуется актуализация нормативов и методики определения стоимости НТС и обсуждение перспектив использования СП в качестве документа обязательного применения. Разработка Свода правил будет вестись при содействии и в тесном взаимодействии с ФАУ «ФЦС» и Минстроем России.

Проректор НИУ МГСУ по научной и научно-технической деятельности Александр Туснин сообщил, что университет имеет большой опыт в НТС проектирования и строительства и готов поделиться накопленными наработками с профессиональным сообществом в рамках сотрудничества с НОПРИЗ и отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Проект технического задания на разработку СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Основные положения» представил доцент Кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ Дмитрий Топчий.

Павел Капырин рассказал о наиболее распространенных ошибках, выявляемых НИУ МГСУ в ходе НТС в изыскательской, проектной и строительной документации. Он отметил, что при разработке СП необходимо ввести корректное определение специализированной организации для проведения НТС, с указанием ее полномочий, прав и зоны ответственности.

В рамках конференции прозвучали доклады об оптимизации производственных процессов при НТС строительства, об осуществлении НТС при реконструкции и капитальном ремонте общественных зданий, о НТС на этапе изысканий и проектирования общественных и монолитных зданий, о НТС проектных решений по организации строительства уникальных объектов.

Азарий Лапидус выступил с предложением разработать профессиональный стандарт для специалистов в области научно-технического сопровождения изысканий, проектирования и строительства для дальнейшей организации независимой оценки квалификации и интеграции этого стандарта в образовательные программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*