НОПРИЗ: сроки разработки и актуализации СП в строительстве могут сократить

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков обращает внимание профессионального сообщества на проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил ознакомиться с разработанным Минстроем России». Документ разработан Минстроем России и размещен в целях общественного обсуждения на портале Regulation.gov.ru.

Разработчики предлагают внести ряд изменений в действующие правила разработки сводов правил (СП), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 г. № 624.

Документом предлагается существенное сокращение срока доработки проектов СП по результатам общественных обсуждений (с 90 до 60 рабочих дней) и установление 30-ти дневного срока для согласования СП со стороны технических комитетов по стандартизации и заинтересованных ФОИВ. При чем отсутствие документа, подтверждающего согласование проекта свода правил, предлагается признать равнозначным его согласованию.

Также предлагается дополнить действующий порядок положениями по оперативному внесению изменений в своды правил на основании согласованных в установленном порядке специальных технических условий, изменений действующего законодательства и в целях исправления технических ошибок или уточнения терминологии.

Общественное обсуждение проекта постановления  продлится до 2 марта 2021 года. Замечания и предложения можно направлять как  разработчикам (в Минстрой России), так и в аппарат НОПРИЗ.

Согласно пояснительной записке, проект постановления направлен на сокращение избыточных обязательных требований в сфере строительства и на сокращение сроков актуализации нормативной технической базы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*