НОПРИЗ подготовит методические рекомендации по прохождению экологической экспертизы

Проектному сообществу требуются методические рекомендации по прохождению государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), требованиям к составу и содержанию проектной документации.

Участники конференции «Требования к проектной документации и порядок проведения государственной экологической экспертизы. Взаимодействие государственных организаций, уполномоченных на ее проведение», состоявшейся 20 октября 2021 года, уполномочили аппарат Национального объединения изыскателей и проектировщиков разработать соответствующий документ.

По мнению президента НОПРИЗ Михаила Посохина, профессиональному сообществу нужно определить терминологию, содержательную часть и объем нормативно-технического регулирования ГЭЭ, а также разработать удобный для всех участников инвестиционно-строительного процесса механизм реализации ГЭЭ в условиях цифровизации.

В свою очередь, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус отметил, что требуется выделить четкие параметры проведения ГЭЭ, а также создать эффективный механизм прохождения экспертизы по принципе «одного окна», используя цифровые решения.

В продолжение конференции начальник управления государственной экологической экспертизы Росприродназдора Ирина Рожкова рассказала о требованиях надзорных органов к проектной документации и порядке проведения экспертизы государственными организациями, уполномоченными на осуществление данных функций.

В  вою очередь, представители проектных организаций рассказали об опыте прохождения государственной экологической экспертизы и внесли предложения по оптимизации данной процедуры.

Кроме того, участники конференции поддержали проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка представления проектной документации для проведения государственной экспертизы одновременно с государственной экологической экспертизой».

Обсуждение совершенствования процедуры ГЭЭ будет продолжено в рамках работы комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*