НИАК предлагает ввести мораторий на обновление ГОСТ без расчета затрат на их соблюдение

Обновление национальных стандартов и рост цен на стройматериалы за три года привело к повышению стоимости содержания дорог в полтора раза. При этом стоимость контрактов на содержание дорог определяется на основании финансовых нормативов 2017 года. Об этом сообщила генеральный директор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) Мария Ярмальчук.

Ряд новых стандартов, в том числе ГОСТ Р 58862-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Содержание. Периодичность проведения», существенно увеличил их объемы и регулярность работ по содержанию дорог.

«С учетом того, что затраты по содержанию дорог изменились в сторону удорожания, необходимо пересмотреть и размер ассигнований федерального бюджета на содержание автомобильных дорог федерального значения на 2024-2025 годы», – считает Мария Ярмальчук.

Консолидации подрядчиков, в НАИК создан комитет по вопросам эксплуатации автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений. Возглавил новый комитет первый заместитель генерального директора компании «МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС» Евгений Захаров.

До пересмотра нормативов финансовых затрат в НАИК предлагают ввести мораторий на внесение изменений в ГОСТ, ОДМ, СТО и другие нормативные документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*