На субсидирование работ по замене лифтового оборудования выделено 750 млн рублей

Минстрой России и Минпромторг России провели совместное совещание по вопросам государственной поддержки замены лифтов в многоквартирных жилых домах.

В совещании приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, замминистра промышленности и торговли Михаил Иванов, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта и лифтовых заводов.

Участники встречи обсудили изменения в законодательстве, расширяющие поддержку замены лифтов в рамках капитального ремонта, а также условия предоставления такой помощи.

Одна из мер Общенационального плана действий по восстановлению экономики предусматривает выделение 750 млн рублей на софинансирование работ по замене лифтового оборудования. Меры распространяются только на новые лифты отечественного производства классом энергоффективности не ниже класса Б, а также при условии замены всех лифтов в доме с истекшим сроком эксплуатации. Помимо этого, сами дома не должны быть признаны аварийными.

Средства распределят между регионами в порядке поступления заявок. Субсидия распространяется на работы, проводимые с 1 января 2021 года.

«Ситуация с лифтовым оборудованием требует пристального внимания — до 2025 года по всей стране предстоит заменить порядка 134 тыс. лифтов, срок их эксплуатации подходит к концу. Для выполнения этой задачи нам необходимо увеличить объем работ почти в два раза. Общенациональный план позволит ускорить темпы обновления оборудования, а также поможет отечественным производителям. При этом отдельно отмечу: при рассмотрении заявок от субъектов будет проводиться постоянный мониторинг стоимости оборудования. Все они будут проверяться на предмет соответствия цен рыночным», — сказал Максим Егоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*