В Минстрое обсудили совершенствование нормативной базы для капитального ремонта МКД

9 февраля в Минстрое России прошло еженедельное совещание с представителями регионов и ГРБС. Его главной темой стали изменения в нормативном регулировании проведения капитального ремонта.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин напомнил о уже принятых регуляторных решениях.

«Во-первых, в рамках антикризисного плана Правительства РФ предоставлена возможность увеличения размера аванса по договорам подряда – до 80% на материалы и до 50% на иные цели. Кроме того, с 20 до 7 дней сокращена продолжительность конкурсных процедур по отбору подрядчика на контракты до 2 млрд рублей. Во-вторых, совершенствование планирования региональных программ — с 1 марта 2023 г. вступает в силу норма  Жилищного Кодекса о том, что в регионах должен быть утвержден состав работ, выполняемых при капремонте», — сообщил Ирек Файзуллин.

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов пригласил представителей регионов к участию в законотворческой работе, направленной на упрощение и сокращение согласительных процедур в сфере строительства и ЖКХ.

«Мы готовы править законодательство, как минстрой готов дорабатывать подзаконные акты. Вы можете пользоваться этой опцией, все аргументированные предложения мы рассмотрим, проработаем и примем», — сказал депутат.

По мнению Сергея Пахомова, отсутствие запросов на изменение нормативных документов говорит о том, что у регионов есть все необходимые инструменты для качественной и своевременной реализации планов по строительству и капремонту.

По итогам 2022 года прирост общей площади капитально отремонтированных МКД по сравнению с 2021 годом составил 14%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*