На создание 8 технопарков по переработке отходов выделят более 10 млрд рублей

В каждом из федеральных округов появится технопарк по производству продукции из отходов разного вида. На проектирование и строительство восьми таких экотехнопарков в бюджете предусмотрено 10,3 млрд рублей, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании у Президента РФ Владимира Путина.

Для их строительства уже определены земельные участки и проводятся инженерные изыскания. Строительство экотехнопарков планируется начать в 2023 году. Заявки на создание производств различного вида уже поступили от 25 компаний, уточнила вице-премьер.

«В Московской области планируется создание производства по утилизации органических отходов, отходов строительного комплекса, стекла и отработанных шин. В Ленинградской области, Ставропольском и Краснодарском краях – по утилизации отходов полимеров, а также создание предприятий по производству альтернативного топлива из отходов. В Нижегородской области появится производство древесно-полимерных материалов и материалов для дорожного строительства. Производство сырья для новой пищевой упаковки и теплоизоляционных строительных материалов будут налажены в Челябинской области», — сообщила Виктория Абрамченко.

Согласно включённому  в перечень ключевых инициатив социально-экономического развития России федеральному проекту к 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в строительстве, должна достигнуть  40%, в сельском хозяйстве — 50%, а в промышленности превысить 30%.

Задача федерального проекта – создание инфраструктуры для повторного использования отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*