В разработке мастер-плана озера Байкал примут участие ученые СО РАН

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила перечень поручений по итогам обсуждения мероприятий по охране озера Байкал на уровне Правительственной комиссии.

Минэкономразвития поручено обеспечить участие экспертов сибирского отделения РАН в научном сопровождении разработки мастер-плана Байкала. При разработке мастер-плана учтут прогноз антропогенной нагрузки на Байкальскую природную территорию (БПТ), учтут планы ОАО «РЖД» по развитию Кругобайкальской железной дороги, планы ВЭБ.РФ по городу Байкальск, а также по строительству причальных стенок и организации паромной переправы на о. Ольхон.

ВЭБ.РФ поручено не позднее 15 апреля представить результаты проектно-изыскательских работ по сносу части ОКС и сооружений на территории ОАО «БЦБК» и последующей рекультивации земель.

«Строительная» часть поручений также предусматривает разработку перечня мероприятий по укреплению береговой линии в районе визит-центра «Байкал заповедный» (Танхой). Дорожная карта должна быть готова не позднее 1 июня 2023 года.

К 15 июля 2023 года Минэкономразвития России совместно с Минприроды России, заинтересованными ФОИВ  и исполнительными органами власти Иркутской области и Республики Бурятия подготовят предложения по развитию туристской инфраструктуры озера Байкал на период до 2030 года, для их включения в федеральный проект «Сохранение озера Байкал».

Перечень поручений также предусматривает разработку планов по сохранению популяции омуля и байкальской нерпы, сокращению количества несанкционированных свалок, очистке вод и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*