На основе Концепции технологического развития кабмин готовит закон о технологической политике

Инверторам и участникам проектов технологического суверенитета России гарантируют устойчивый долгосрочный спрос со стороны заказчика. Соответствующие гарантии планируют закрепить в законе о технологической политике, над разработкой которого сейчас работает Правительство РФ.

Фото static.kremlin.ru

Концепцию разрабатываемого кабмином законопроекта о технологической политике 7 ноября 2023 года обсуждали на встрече Владимира Путина с первым заместителем Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым.

Законопроект разрабатывают в соответствии с  Концепцией технологического развития напериод до 2030 года, утвержденной в  мае 2023 года. В соответствии с концепцией, к 2030 году Российская Федерация должна обрести собственную научную, кадровую и технологическую базу критических и сквозных технологий, создать условия для высокоинтенсивной инновационной активности бизнеса и комфортную регуляторную среду. Разрабатываемый закон о технологической политике должен обеспечить достижение технологического суверенитета России к указанному сроку.

Концепция закона содержит три основных тематических блока.

Первый установит правила реализации так называемых проектов технологического суверенитета. В законе планируется установить требования к объему инвестиций в такие проекты, прописать гарантии устойчивого долгосрочного спроса со стороны заказчика, установить статус головного исполнителя проекта технологического суверенитета, его права и обязанности.

Второй определит правила реализации и поддержки проектов инновационных сквозных технологий.

Третий блок законопроекта будет направлен на создание правовой базы для развития и государственной поддержки малых технологических компаний. Основным инструментом управления госполитикой в этой части станет реестровая модель. Андрей Белоусов уточнил, что прототип электронной системы реестра уже создан. Предполагается, что реестр малых технологических компаний не только обеспечит концентрацию мер государственной поддержки, но и станет витриной для потенциальных инвесторов.

В ходе встречи первый вице-премьер сообщил, что закон находится в высокой стадии подготовки, проводятся согласительные совещания по замечаниям ФОИВ.

В свою очередь, глава государства подчеркнул важность работы над законопроектом.

«Я прошу Вас, продолжайте этим заниматься, с тем чтобы он у нас не ушёл куда-нибудь «вправо», — сказал Владимир Путин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*