Российское правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года

Утверждена Концепция технологического развития до 2030 года. Соответствующее распоряжение № 1315-р председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал 20 мая 2023 года.

Документ предполагает достижение технологического суверенитета страны, переход к инновационно ориентированному экономическому росту и технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем.

В соответствии с концепцией, к 2030 году Российская Федерация должна обрести собственную научную, кадровую и технологическую базу критических и сквозных технологий, создать условия для высокоинтенсивной инновационной активности бизнеса и комфортную регуляторную среду. К указанному моменту страна должна производить собственную высокотехнологичную продукцию, которая составит в общем объеме потребления не менее 75%.

Цели концепции снабжены индикаторами и механизмами их достижения.

Региональным органам государственной власти правительство рекомендует руководствоваться положениями концепции при разработке и реализации региональных программ развития; государственным корпорациям и компаниям с государственным участием – включить в свои стратегические документы меры, направленные на обеспечение технологического развития РФ.

План первоочередных мероприятий по реализации концепции поручено разработать Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России в течение месяца.

Поручение разработать Концепцию технологического развития президент России Владимир Путин дал 18 июля 2022 года по итогам Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Ожидалось, что документ будет утвержден в декабре 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*