За изменения облика зданий в зонах исторической застройке ответят муниципалитеты

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новый порядок согласования изменений в архитектурно-градостроительном облике зданий (АГО ОКС), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2023 года № 857.

Органы местного самоуправления определяют территории, на которых необходимо согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО) строящихся и  реконструируемых зданий. Сведения о них включат в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Прежде всего, речь идет об исторических центрах городов и поселений, участках ансамблевой застройки и других значимых территорий, обладающих уникальным архитектурным обликом. Интересно, что нововведение касается не только проектных и строительных организаций, но и собственников квартир, которым также вменяется в обязанность согласовывать любые работы, изменяющие облик фасада, не только с управляющей компанией, но и с муниципалами.

В соответствии с правилами согласования АГО к работе будут привлекать экспертов в области градостроительства, архитектуры, урбанистики, истории, культуры, археологии, дендрологии и экологии. Срок рассмотрения материалов составляет 10 дней, отказ должен быть обоснован и содержать рекомендации по доработке проекта.

Как отметили в Минстрое России, несмотря на актуальность типизации проектов для сокращения инвестиционно-строительного цикла, в приоритете остается архитектурное своеобразие городов и поселений. Принятый закон позволит местному самоуправлению принимать обоснованные решения при условии объективности и прозрачности процедуры согласования. В этом смысле особенно важно исключить злоупотребления со стороны местных властей. Для этого в Градостроительном регламенте будут указываться требования к колористическим характеристикам, отделочным материалам, остеклению фасадов зданий и сооружений, размещению на них технического и инженерного оборудования, которым должен соответствовать объект строительстве и реконструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*