Москва разрабатывает собственную стратегию развития строительной отрасли

Правительство Москвы завершает работу над проектом стратегии развития столичной строительной отрасли на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. О разработке собственной региональной отраслевой стратегии сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин на экспертной дискуссии «Строим будущее», прошедшей в рамках Московского урбанистического форума.

По словам чиновника, региональная стратегия в целом будет опираться на федеральный стратегический документ. Вместе с тем, строительная отрасль Москвы встречается с рядом вызовов, способных оказать негативный эффект на инвестиционную привлекательность столицы и замедлить темпы строительства. Стратегия должна стать ответом на эти вызовы.

Ключевым задачам Стратегии является создание качественной городской инфраструктуры, сокращение инвестиционно-строительного цикла, рост производительности труда, переход к инновационному лидерству и укрепление кадрового потенциала.

«Сокращение сроков строительства, оформления документации и принятия управленческих решений, снижение стоимости строительства – это все важно», – отметил Сергей Левкин, подчеркнув, что конечная цель любой стратегии – это обеспечение благополучия горожан.

В целом, стратегия должна обеспечить взаимоувязку задач стратегического и пространственного развития столицы, спрогнозировать и создать условия для строительства востребованных объектов недвижимости и инфраструктуры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*