Минэкономразвития презентовало новое приложение ФГИС ТП для подготовки документов территориального планирования

Минэкономразвития России сообщает о завершении разработки приложения федеральной государственной системы территориального планирования (ФГИС ТП) для подготовки проектов документов территориального планирования. Новый сервис будет предоставляться заказчикам бесплатно и позволит сократить сроки сбора исходных данных с нескольких месяцев до одного дня.

Как сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, в разработанном приложении учтены требования к отображению и описанию объектов на схемах терпланирования для их согласования с госорганами.

Кроме того в ФГИС ТП* реализована функция предоставления векторных данных, позволяющая получать сведения об объектах федерального, регионального и местного значения одновременно.

В качестве пилотного проекта для использования новых функций ФГИС ТП разрабатывается новая схема территориального планирования Липецкой области.

«Новость о возможности выгрузки векторных данных из ФГИС ТП – это долгожданное и весьма позитивное событие, о котором говорили в проектном сообществе многие годы. Крайне полезными выглядят также усилия Минэкономразвития по совершенствованию инструментальной базы, используемой при разработке документов терпланирования», — отметил руководитель департамента территориального планирования Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Владимир Трояновский.

Напомним, недавние поправки в Градостроительный кодекс позволяют регионам устанавливать возможность подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования.


*ФГИС ТП — информационно-аналитическая система, обеспечивающая доступ к сведениям, содержащимся в государственных информационных ресурсах, государственных и муниципальных информационных системах, в том числе в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, и необходимым для обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в области территориального планирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*