В Волгограде открылась конференция по развитию нормативной базы в области строительства

22 марта 2023 года в Волгограде началась двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и меры государственной поддержки промышленности».

Замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко в своем докладе отметил основные задачи по реализации новых норм Градостроительного кодекса в части дальнейшего сокращения и трансформации перечня обязательных документов в цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований необходимых для строительства ОКС и внедрения применения Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселений и городских округов. Ведомство также нацелено на дальнейшее развитие институтов типовой проектной документации и экспертного сопровождения. В 2023 году также планируется внедрение института экспертного сопровождения проектирования на предпроектной стадии – до направления проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу.

«Перед стройкомплексом России поставлены амбициозные цели по вводу жилья и созданию инфраструктуры. Их достижение невозможно обеспечить без оптимизации инвестиционно-строительного цикла», — подчеркнул Сергей Музыченко.

Решения по оптимизации и ускорения строек Минстрой вырабатывает в тесном сотрудничестве в НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСС, РСПП и с региональными органами исполнительной власти.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров напомнил о задачах, закрепленных в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. В частности о необходимости повышения ответственности специалистов, о необходимости стандартизации ведения исполнительной документации, о задачах по развитию системы профессиональных квалификаций, и распространения экспертного сопровождения она стадию инженерных изысканий.  Анвар Шамузафаров отметил, что по всем этим направлениям работа уже идет и многие вопросы были рассмотрены в ходе круглого стола, инициированного председателем комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым 21 марта текущего года при участии НОПРИЗ, НОСТРОЙ, Счетной палаты РФ, Главгосэкспертизы, ФАУ «ФЦС».

С докладами выступили: заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов, первый заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Паданин и другие.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы импортозамещения материалов, оборудования и технологий в отдельных отраслях экономики, расширение применения металлоконструкций в строительстве, вопросы подготовки кадров.

Организаторами конференции выступили комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, правительство Волгоградской области, учебный центр «ЦИВССМ» и информационная сеть «Техэксперт» при поддержке Минпромторга, Минстроя, Минтранса, НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*