Минтруд намерен предложить самозанятым саморегулирование

Минтруд предлагает уточнить правовой статус самозанятых граждан, которые работают на цифровые платформы и по договорам гражданско-правового характера.

По мнению ведомства, мониторить соблюдение работодателями норм охраны труда (время труда и отдыха)  и оплаты услуг самозанятых могли бы саморегулируемые организации (СРО).

Данные предложения содержит концепция законопроекта, который Минтруд представил на заседании рабочей группы при комитете Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Эту идею уже успели покритиковать в Совете Федерации. 17 февраля вопросы развития института самозанятых на совместном круглом столе обсудили Комитет по экономической политике совместно с Комитетом по бюджету и финансовым рынкам.

Сенаторы считают, что избыточное регулирования деятельности самозанятых может обмануть ожидания граждан, уже зарегистрировавшихся в этом качестве по ранее принятым условиям.

Зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын считает, что дополнительное администрирование этой сферы – в том числе, предложение о создании СРО самозанятых, отпугнет фрилансеров, желающих легализоваться.

Число зарегистрированных в качестве самозанятых граждан в России на сегодня составляет порядка 4 млн человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*