Минтранс РФ планирует выпуск облигаций для инвестиций в транспортное строительство

В Минтрансе обсуждают механизм привлечения инвестиций в строительство инфраструктуры, сообщил в субботу глава ведомства Евгений Дитрих.

— Буквально вчера в Минтрансе состоялся координационный совет по инвестициям, где все отрасли без исключения имели возможность высказаться в отношении механизмов привлечения инвестиций. Инфраструктурые облигации вновь очень подробно мы обсуждали, — сообщил министр журналистам.

Один из обсуждаемых вариантов, это выпуск ипотечных облигаций, который применяет в жилищном строительстве Минстрой России. Ключевыми инвесторами в новые ценные бумаги могут стать негосударственные пенсионные фонды, российские банки и иностранные инвесторы, а также управляющие и страховые компании, крупные частные инвесторы.

Что касается дорожных проектов, то в конце июня глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщил, что госкомпания прорабатывает вопрос размещения бессрочных облигаций. Их сумму Петушенко не раскрыл, но сообщил о потребности во внебюджетных 400 млрд рублей до 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*