В 2020 году завершен капитальный ремонт 47 тысяч многоквартирных домов

По предварительным данным, в 2020 году капитальный ремонт завершен в 47 тыс. многоквартирных домах. Выполнено работ на сумму 179 млрд рублей. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Федерации Максим Егоров 22 января на совещании по итогам и планам в сфере капитального ремонта.

«Хотя это несколько меньше, чем было в прошлом году, это хороший результат с учетом объективных эпидемиологических ограничений прошлого года. В большинстве субъектов региональных операторов переводили на удаленную работу, в 29 регионах работу подрядных организаций приостанавливали частично, а в 14 — полностью», – отметил Максим Егоров.

Основная доля снижения объемов приходится на работы внутри многоквартирных домов — так, в некоторых субъектах временно разрешали только внешние работы, без ремонта коммуникаций. Из-за смещения сроков эти работы было нельзя завершить до начала отопительного периода.

Обращаясь к представителям субъектов РФ, замглавы Минстроя России призвал активизировать работу по заключению контрактов по капремонту на 2021 год и привел в пример практику Московской области, где применяется трехлетнее контрактование.

Отдельно на совещании были рассмотрены изменения в правила предоставления поддержки на замену лифтового оборудования, согласно которым расширены направления господдержки и список ее получателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*