Минстрой России займется нормативным регулированием реконструкции памятников

Минстрой России намерен взять на себя решение части вопросов в сфере реконструкции и восстановления исторических памятников, сообщил глава ведомства Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Свердловскую область.

Он отметил, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует всерьез заняться нормативным регулированием. Что касается финансовой стороны, то, по словам министра, здесь потребуется синергия из разных программа.

«Потому что есть финансовые ресурсы сегодня в программе, связанной с развитием туризма, есть сегодня денежные средства как раз в рамках развития комфортной городской среды, есть денежные средства сегодня у нас по сносу аварийного жилья», — пояснил Владимир Якушев.

Он отметил, что «местом сборки» средств должен стать регион, затем — муниципалитет, аккумулируя таким образом ресурсы в рамках национальных и федеральных проектов.

«Хотя мы прекрасно с вами понимаем, что в короткой перспективе, я не возьму на себя такую ответственность и не могу сказать, что мы все памятники в стране приведем в нормативное состояние. Действительно, это большие деньги, конечно, здесь нужно привлекать и бизнес. И нужно умело использовать эти памятники старины, потому что кто-то может взять реставрировать данный объект, привести его в нормативное состояние и затем использовать как-то под бизнес», — резюмировал Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*