Минстрой России усилит контроль за расходованием средств федерального бюджета

В 2024 году Минстрой России намерен взять вопрос расходования средств федерального бюджета, в том числе на реализацию проектов в рамках инфраструктурного меню, под максимально жесткий контроль.

Об этом министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил участникам еженедельного совещания, которое состоялось 1 февраля 2024 года. «Два года мы говорили о том, что необходимо подтянуть дисциплину, поскольку ситуация, когда деньги выделены, а мероприятие не выполнено, недопустима», — заявил глава Минстроя России. Он добавил, что только своевременная реализация всех заявленных проектов и максимальная эффективность принимаемых решений позволят ставить вопрос об увеличении финансирования программы.

Фото: Минстрой России

Напомним, что в программу инфраструктурного меню входят инфраструктурные бюджетные кредиты, модернизация ЖКХ за счет средств Фонда национального благосостояния, инфраструктурные облигации.

На инфраструктурные бюджетные кредиты в текущем году выделено 175 млрд рублей; 57 российских регионов уже подали заявки на реализацию конкретных проектов.
За счет средств Фонда национального благосостояния реализуется 237 проектов в 76-ти регионах. С 2022 года введены в эксплуатацию 783 объекта.

В рамках инфраструктурных облигаций 24 региона заявили 46 проектов на сумму 150 млрд рублей. На эти средства регионы строят и модернизируют предприятия водоснабжения, канализацию, освещение, строят социальные, спортивные учреждения, автодороги, закупают общественный транспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*