Объем инвестиций в рамках концессионных соглашений за три квартала 2023 года вырос на 30%

В России в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения заключено  2 456 концессионных соглашений. Объем инвестиций, предусмотренных соглашениями, составляет 899,1 млрд . рублей. Об этом в четверг сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию.

Только за три квартала этого года объем инвестиций в рамках концессионных соглашений увеличился на 30%. Наблюдаемый рост связан, в том числе с запуском механизмов поддержки в рамках инфраструктурного меню, пояснил чиновник.

Фото Минстроя России

На средства инфраструктурного бюджетного кредита реализуются 15 проектов. В трех регионах заключены концессионные соглашения по шести объектам инженерно-коммунальной инфраструктуры, механизм финансирования за счет ФНБ используют  2 региона

«Здесь крайне важно сформировать взаимосвязь федеральной, региональной и муниципальной власти, информировать специалистов на местах о тех изменениях, которые происходят в отрасли и помогать им использовать имеющиеся инструменты и механизмы», – отметил Ирек Файзуллин.

На заседании штаба также обсудили текущие показатели по жилищному и дорожному строительству, предварительные результаты реализации национальных проектов и федеральных программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*