Минстрой предложит новую схему повышения рентабельности строительства наемного жилья

Минстрой сообщил о разработке изменений нормативно-правовой базы в целях применения механизма концессионных соглашений для строительства наемного жилья. Концепцию изменений обсудили на встрече с участием замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, руководителя Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежды Косаревой и депутата Государственной Думы Сергея Колунова.

Обсуждались возможности признания части строящегося МКД (в пределах одного-двух подъездов) наемным домом, и возможности приобретения части помещений в таких домах паевыми инвестиционными фондами. По мнению авторов инициативы это позволит снизить обязательную долю жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма до 20%. Вместе с тем появится возможность передачи жилых помещений в аренду юридическим лицам для последующего предоставления для проживания граждан.

«Принятие законодательных решений окажет стимулирующий эффект на строительство наемных домов и будет способствовать обеспечению жилыми помещениями граждан с невысокими доходами, нуждающихся в улучшении жилищных условий», —отметил по итогам совещания Никита Стасишин.

Предложение будет обсчитано с целью определения возможности его реализации, а также объемов и источников финансирования подобных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*