Минстрой отреагировал на обеспокоенность реставраторов

Минстрой отреагировал на обеспокоенность рестовраторов в связи с планами правительства по созданию единого госзаказчике в сфере строительства. Не смотря на то, что заказ работ по реставрации перейдет в ведение минстроя, деятельность по сохранению памятников будет осуществляться в тесном контакте со специалистами из Министерства культуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

-Распоряжением федерального правительства от 21.08.2020 г. № 2153-р предусмотрена передача в ведомственное подчинение Минстроя РФ ряда казенных учреждений, в том числе ведущих деятельность в сфере сохранения памятников архитектуры. При этом все реставрационные работы будут осуществляться в тесном контакте со специалистами из Министерства культуры, а потому ухудшения ситуации в реставрационной сфере не ожидается», — цитирует ответ минстроя РИА-Недвижимость.

Ранее в СМИ появилась информация, что архитекторы и реставраторы направили Путину письмо, в котором попросили не передавать реставрацию стройкомплексу.

Напомним, Минстрою уже переданы шесть дирекций по развитию, строительству, реконструкции и капремонту, находившихся в ведении Минкультуры, Минздрава, Минспорта, Минобрнауки, а также Федеральной налоговой службы. Законопроект о создании единого государственного заказчика в строительстве в форме публично-правовой компании находится в стадии общественного обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*