Минстрой Хабаровска увеличил размер оплаты труда рабочих на региональных объектах

Министерство строительства Хабаровского края выпустило Приказ №3 от 20 апреля 2023 г. об установлении среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли на территории Хабаровского края.

Документ определяет размер среднемесячной оплаты труда рабочего первого разряда по трем ценовым зонам в соответствии с Методикой расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (приказ Минстроя РФ от 05 июня 2019 г. № 326/пр).

Для первой ценовой зоны (центр г. Хабаровск) этот показатель составляет 55 517 рублей, для второй (центр г. Комсомольск-на-Амуре) — 67 370 рублей, для третьей (центр г. Охотск) — 79 852 рублей. По сравнению с 2022 годом размер среднемесячной оплаты труда рабочего первого разряда в Хабаровском крае вырос на 19,3%.

Работа по пересмотру оплаты труда рабочего ведется в различных регионах с участием региональных саморегулируемых организаций. Как отметили в Ассоциации Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО «РОС «СОЮЗ»), расчет заработной платы работников на основе фактических выплат крайне важен, так как данный показатель является одним из составляющих прямых затрат в сметной стоимости строительства. Средства, затрачиваемые на оплату труда рабочих, учитываются как при расчете накладных расходов, так и сметной прибыли при реализации проектов капитального строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*