Минстрой и правительство Москвы будут сотрудничать в области цифровой трансформации стройотрасли

Минстрой России и правительство Москвы договорились совместно развивать цифровизацию строительной отрасли. Соответствующее соглашение «О сотрудничестве в области цифровой трансформации строительной отрасли РФ» стороны подписали 28 июля 2023 года.

В качестве уполномоченных представителей сторон утверждены:

  • от Правительства Москвы — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко, руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов;
  • от Минстроя России — заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Министерство строительства и ЖКХ РФ и московское правительство намерены сообща развивать систему долгосрочных отношений и реализовывать мероприятия, направленные на комплексную цифровую трансформацию строительной отрасли, гармонизировать нормативную правовую базу в данной области и обмениваться опытом в области цифровой трансформации.

В частности, стороны договорились совместно разрабатывать проекты единых стандартов обмена данными между участниками градостроительной деятельности, проекты форм электронных документов, применяемых в строительной отрасли, технические и методологические требования к среде общих данных, применяемой в рамках работы с информационном моделированием при реализации строительных проектов и т.п.

Правительство Москвы собственными силами намерено формировать предложения по разработке проектов нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, способствующих цифровой трансформации строительной отрасли, а также организовывать пилотные проекты для апробации перспективных IT-решений.

При участии Минстроя России запланировано обеспечить разработку программ подготовки специалистов в области цифровой трансформации, организовать подготовку кадров по вопросам использования ТИМ, а также проведение мероприятий в этой области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*