Минфин России подготовил проект единого порядка мониторинга закупок

Минфин России будет проводить мониторинг закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ и готовить ежеквартальные и ежегодные отчеты. Данная периодичность закреплена в проекте постановления правительства РФ «О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, ‎услуг отдельными видами юридических лиц, а также об оценке эффективности деятельности органов контроля, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации ‎и иных нормативных правовых актов о контрактной системе ‎в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений ‎в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Мониторинг будет вестись на основе аналитической информации из единой информационной системы в сфере закупок, а также дополнительной информации (которая не размещается в этой системе), поступающей из Минпромторга России, ФАС России, Казначейства России и Корпорации МСП.

Для мониторинга достижения заказчиками по Федеральному закону № 223-ФЗ квот закупок отечественной продукции в ежемесячную отчетность заказчика вводится дополнительный раздел о совокупной стоимости поставленных ему товаров российского происхождения. Составление такого раздела и последующую агрегацию информации, размещенной всеми заказчиками, предполагается автоматизировать с использованием ЕИС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*