Михаил Викторов предложил Минстрою выбирать кандидатов в руководители нацобъединений СРО

Кандидатуры на пост руководителей национальных объединений СРО строительной сферы должен определять Минстрой России. С таким предложением выступил председатель Совета московской саморегулируемой организации Союз «МООСС»  Михаил Викторов на заседании Комиссии Общественного совета при Минстрое России по саморегулированию в строительстве.

Ни для кого не секрет, что после ухода из НОСТРОЙ его первого президента Ефима Басина кандидатуры руководителей общероссийских ассоциаций СРО строительной сферы (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) перед избранием на общем собрании (на всероссийском съезде) так или иначе одобряются со стороны госаппарата. Но официальной процедуры согласования в законодательстве нет, и сейчас эти консультации профессионального сообщества с отраслевым руководством носят неформальный характер.

Михаил Викторов предлагает формализовать эту процедуру и определить порядок назначения руководителей НОСТРОЙ и НОПРИЗ в градостроительном законодательстве. Схему руководитель строительной СРО предложил простую: Минстрой России по результатам консультаций с предпринимательским сообществом назначает кандидатов на руководящий пост, а представители СРО на общем собрании выбирают руководителя нацобъединения из предложенных ведомством кандидатур. Опробовать такую процедуру Михаил Викторов предлагает уже в этом году – при выборе нового президента НОПРИЗ.

Отметим, что участие представителей органов государственной власти в управлении национальных объединений СРО строительной сферы в настоящее время уже предусмотрено. По представлению госорганов в состав коллегиальных органов управления НОСТРОЙ и НОПРИЗ в качестве независимых членов входят представители Минстроя России, Государственной думы и Аппарата Правительства РФ.

Как сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес» в своем выступлении Михаил Викторов также предложил вернуть строителям право создавать СРО по отраслевому принципу (сейчас принцип членства в строительных СРО только региональный) и вернуть учёт специализации предприятий в системе саморегулирования при определении их права выполнять контракты.

В завершение напомним, что процедура согласования руководителя СРО госорганами введена в сфере аудиторской деятельности, где законом с прошлого года определена возможность существования только одной СРО. С 1 сентября 2022 года кандидатуру директора единственной в России СРО аудиторов будет согласовывать Минфин России.

Комментарии:

  1. Интересно, почему все так любят чинопочитание, как в данном предложении — назначение кандидатур?

    Из тго. что написано, кандидатом может быть одобрено любое лицо, даже из другой сферы деятельности. А оно надо? и кому надо?

    Даже у тех же аудиторов, там требования к руководителю СРО есть, а тут без каких либо требований предлагается. Непорядок! Требует существенной доработки инициатива Викторова М.Ю.

    1. Верно подмечено! Сначала надо требования утвердить, при чем документом федерального уровня (опыт работы в СРО не менее 10 лет, независимая оценка квалификации и т.д.), а потому уже действительно пускай предлагают 😉

  2. …опыт работы в СРО 10 лет…хм… А опыт работы в СРО с разворованным компфондом засчитывается??? Не поймите меня неправильно, коллеги, не для себя спрашиваю…а для друга)))))

    1. Если СРО при таком руководителе лишили статуса, то и претендовать на Президента НОСТРОЙ или НОПРИЗ он уже не должен. так должно быть.

      1. Точно! Выше вице-президента и координатора таких никак нельзя пущать!!

        А то точно до ликвидации доведут 😉

        1. максимум в члены какого-нибудь комитета. В члены Совета, Вице-президентов, РукАп и координатор — тоже запретить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*