Михаил Посохин предложил создать в России фонд грантов для поддержки архитекторов

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в открытии и деловых мероприятиях Международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2021», состоявшегося в Москве 1-3 октября 2021 года.

Выступая на церемонии открытия фестиваля, президент НОПРИЗ поблагодарил Союз архитекторов России за многолетнее плодотворное сотрудничество по вопросам комплексной поддержки архитектурно-строительного проектирования. Он напомнил, что совместными усилиями профессионального сообщества  была подготовлена новая редакция закона об архитектурной деятельности. В законопроекте, который сейчас находится на согласовании в Минстрое России, предусмотрены механизмы повышения роли архитекторов в градостроительном процессе и закрепление авторского надзора за реализацией проектов.

В рамках рабочей встречи с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, президента Союза архитекторов России Николая Шумакова, руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина и президента НАМИКС Елены Николаевой, Михаил Посохин внес предложение по созданию фонда грантов архитекторов. Данное предложение было единодушно одобрено.

В рамках встречи президент НОПРИЗ также попросил Александра Ломакина посодействовать скорейшей передаче законопроекта  об архитектурной деятельности на рассмотрение в Правительство и Государственную Думу РФ.

Напомним, что организатором  XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2021» является Союз архитекторов России.  Фестиваль проходит при поддержке Минстроя России, Правительства Москвы и Международного союза архитекторов (UIA). Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ежегодно выступает его генеральным партнером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*