Механизм инфраструктурных облигаций планируется запустить в девяти российских регионах

Механизм инфраструктурных облигаций будет запущен в девяти пилотных регионах РФ, где с его помощью планируется возвести около 8 млн кв.м жилья. Об этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил 31 марта 2021 года на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Он добавил, что инфраструктурные облигации будут востребованы при комплексном подходе развития территорий, где заемщиком выступает преимущественно застройщик.

«Нам необходимо выработать дополнительные механизмы по подготовке площадок с регионами и муниципалитетами, как для государственных программ – это ликвидация аварийного и ветхого жилья, снижение количества очередников, комплексное развитие территории, так и для реализации будущим застройщикам, что также даст дополнительный доход в бюджет», — добавил Марат Хуснуллин.

Владимир Путин поддержал принципы программы, сформулированные вице-премьером, однако отметил, что Минфин России и профильные ведомства должны взять под строгий контроль ее реализацию. «Нельзя допустить ситуации, когда заемные ресурсы, привлекаемые под развитие инфраструктуры, направляются на покрытие текущих расходов. А их мы с трудом контролируем», — подчеркнул президент.

Напомним, что инфраструктурные облигации призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства. Для этого утверждены правила финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования.

Для запланированного в 2021 году выпуска облигаций на 30 млрд рублей предполагается выделить 638 млн рублей. Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*