Качество жизни в Арктической зоне и на Дальнем Востоке продолжит рост

29-30 января 2021 года состоялось выездное расширенное совещание по вопросам развития экономики и улучшения качества жизни на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.

Совещание провел вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В мероприятии также участвовали заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, главы дальневосточных регионов.

В основном обсуждали реализацию поручения Президента РФ по повышению качества жизнив регионе, включающая решение жилищных проблем и укрепление опорной инфраструктуры.

Как сообщил Марат Хуснуллин, по итогам 2020 года ввод жилья на Дальнем Востоке превысил прошлогодние показатели и составил 2,5 млн кв. метров. За год смогли нарастить объёмы ввода жилья шесть дальневосточных регионов – Камчатский и Приморский края, Сахалинская и Магаданская области, Чукотский автономный округ, Республика Бурятия.

По линии Минвостокразвития России продолжится модернизация и строительство социальной инфраструктуры с помощью механизма «Единая субсидия». Юрий Трутнев напомнил, что в 2020 году по «Единой субсидии» на Дальнем Востоке было построено 103 объекта на 14 млрд рублей, отремонтировано 205 объектов на 3,9 млрд рублей; для больниц, поликлиник и учебных заведений было приобретено оборудования на 1,8 млрд рублей.

Полностью планы по строительству и ремонту социальных объектов выполнили шесть регионов: Сахалинская область, Чукотка, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Амурская и Магаданская области. Наименьший показатель (87%) наблюдается у Еврейской автономной области. Основные причины нарушения сроков связаны с неисполнением обязательств подрядных организаций, задержками поставок оборудования, отсутствием заявок на выполнение строительно-монтажных работ.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО проработать с Минстроем России предложения, направленные на наращивание объёмов строительства жилья по доступной для дальневосточников цене.

Напомним, что по поручению Михаила Мишустина проходит реформирование институтов развития ДФО и Арктики. Для более эффективного использования государственных ресурсов на основе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) формируется Единый институт развития. Он объединит ряд функций, которые выполняли различные институты развития, выступит оператором мер государственной поддержки инвестиционных проектов и сможет оказывать инвесторам полный цикл поддержки инвестиционных проектов.

В реформировании институтов развития также принимает участие ВЭБ.РФ, где создано подразделение Группы ВЭБ.РФ – АО ВЭБ.ДВ. К 2024 году планируется увеличить участие ВЭБа в дальневосточных проектах на 100 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*