В 2022 году на развитие инфраструктуры городов Арктической зоны выделят 2,6 млрд рублей

Механизм единой арктической субсидии будет доработан. Такое решение принято на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательствомвице-премьера, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Трутнев сообщил, что в 2022 году на развитие центров экономического роста Арктической зоны из федерального бюджета уже выделено 2,6 млрд рублей. Кроме того, по поручению Президента РФ по итогам ВЭФ-2022 средства на модернизацию социальной инфраструктуры на арктических территориях будут выделяться по линии арктической единой субсидии.

«Инструмент арктической единой субсидии – новый, он вводится в рамках принятых на Восточном экономическом форуме решений Президента Российской Федерации. Мы опробовали формат единой субсидии на Дальнем Востоке. Он зарекомендовал себя хорошо», – напомнил  Юрий Трутнев.

В госкомиссию поступили предложения по развитию этого инструмента от Республики Коми, от Чукотки, Архангельской и Мурманской областей.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития совместно с главами арктических регионов доработать механизм единой субсидии.

«Мы должны в Арктике инструмент единой субсидии использовать эффективно, на пользу людям», – подчеркнул он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*