Григория Слабикова отпустили под домашний арест — без трех миллиардов

Санкт-Петербургский городской суд изменил меру пресечения бывшему руководителю Ростехнадзора Северо-Запада Григорию Слабикову.

В четверг, 4 июля, Санкт-Петербургский городской суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему руководителю Северо-Западного Ростехнадзора Григорию Слабикову, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере. Было ходатайство о продлении меры в виде заключения под стражу. Но суд посчитал, что основания держать фигуранта в полной изоляции отпали. Он не может воспрепятствовать уже завершенному расследованию. В настоящее время Слабиков находится в тюремной больнице Гааза.

Экс-чиновник провел в СИЗО больше года. Он обвиняется в хищении 5,6 миллиарда рублей у саморегулируемых организаций строительной сферы. Из квартир и банковских ячеек семьи Слабиковых сотрудники полиции извлекли около 3 миллиардов рублей. Часть денег он выдал добровольно.

Уголовное дело по статье 159 «Мошенничество в особо крупном размере» расследовало ГСУ ГУ МВД по Петербургу и области. Его объем составил 188 томов. Слабиков с ними знакомится. В хищениях также обвиняется его дочь Елена. Она тоже находится под домашним арестом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*