Экс-руководитель СЗУ РТН Григорий Слабиков останется в СИЗО до 9 мая

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга продлил срок содержания под стражей бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова и домашний арест его дочери Елены Слабиковой, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Меры пресечения продлены до 9 мая.

Григория Слабикова задержали в мае 2018 года. Бывший чиновник обвиняется в хищении 5,6 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО) Петербурга, а его дочь следствие считает посредником в передаче денег отцу. Сотрудниками региональных управлений МВД России и ФСБ России было проведено 13 обысков в кабинетах Ростехнадзора, в домах Слабикова, его дочери и его родственников. У обвиняемого из нескольких банковских ячеек было изъято более 500 миллионов рублей, несколько килограммов ювелирных изделий и сорок пар дорогих часов. Уже ходе предварительного следствия у Слабиковых было обнаружено и изъято еще 428 миллионов рублей.

Ссылаясь на то, что обвиняемый полностью признал вину, вернул все деньги и плохо себя чувствует, адвокаты пытались добиться перевода своего подзащитного под домашний арест. Однако суд им в этом отказал. Попытки обжаловать это решение в высшей инстанции также не увенчались успехом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*