Госзаказчикам продлили возможность авансировать подрядчиков на 50% от цены контракта

Компании – участники российской государственной контрактной системы в качестве поставщиков и исполнителей в 2024 году смогут получать в качестве аванса до 50% от цены заключенного контракта.

Повышенное авансирование исполнителей государственных контрактов ввели в 2022 году для поддержки поставщиков и подрядчиков в период антироссийских санкций. Эту, как и другие меры поддержки официально продлили еще на один год.

Согласно правительственному постановлению от 23 января 2024 г. № 50 в этом году главные распорядители средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств бюджета предусматривают в заключаемых ими государственных контрактах авансовые платежи в размере от 30% до 50% суммы договора.

Постановлением также сохраняется повышенный размер авансирования госконтрактов, которые касаются объектов капитального строительства госсобственности на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Компании, заключившие такие госконтракты, продолжат получать аванс до 90% от цены договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*