Главгосэкспертиза: переход на ресурсно-индексный метод завершится во II кв 2022 года

Минстрой и подведомственные ему организации предпринимают все необходимые усилия для завершения реформы ценообразования в строительстве к середине следующего года. Об этом сообщил заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Сергей Лахаев в ходе круглого стола по вопросам ценообразования, состоявшемся 5 октября в Екатеринбурге  на Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild.

Сергей Лахаев подчеркнул, что делается все необходимое для перехода отрасли на ресурсно-индексный метод во втором квартале 2022 года. Предполагается, что далее точность определения сметной стоимости строительных ресурсов будет постоянно возрастать по мере наполняемости ФГИС ЦС.

Замглавы Минстроя России Сергей Музыченко отметил, что по ведомство активно работает над совершенствованием системы ценообразования, и рассчитывает на получение обратной связи из регионов по поводу принимаемых решений.

В рамках развития системы ценообразования Главгосэкспертиза ведет плановую работу по актуализации и разработке показателей укрупненных нормативов цен, индексов расчета заработной платы, индексов изменения сметной стоимости строительства и других документов.

В рамках организованного Минстроем и Главгосэкспертизой мероприятия прошло заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России.

Напомним, что с 2018 года сроки завершения реформы ценообразования и перехода строительной отрасли на ресурсно-индексный метод неоднократно переносились. Завершение реформы во II квартале 2022 года предусмотрено дорожной картой, утвержденной Правительством России в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*