Переход на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве будет поэтапным

Переход на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве, сроки которого неоднократно переносились, будет поэтапным и займет несколько лет. Об этом заявил замначальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев на круглом столе с участием представителей стран СНГ.

Крайний срок перехода был намечен  на II квартал 2022 года, но в апреле его вновь сдвинули — на 1 января 2023 года.

«Хотел бы подчеркнуть, что мы не отказываемся от этого решения. Но для того чтобы переход на ресурсно-индексный метод не был шоком для строительных компаний и в целом для рынка в текущей ситуации, он будет реализован поэтапно. Кроме того, переход будет касаться только новых проектов. А все изменения в проектную документацию по объектам, сметная стоимость которых была рассчитана старым базисно-индексным методом,  будут производиться в действующем на текущий момент порядке. Поэтому сейчас мы будем входить в довольно длительный этап совместного сосуществования двух методов, который может занять два-три года», – сказал Сергей Лахаев.

В ходе мероприятия замначальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков детально рассказал о ведущейся в ведомстве работе по актуализации сметных нормативов и создании ФСНБ 2022, в которой найдут свое отражение цены по состоянию на 1 января 2022 года.

Александр Вилков также сообщил коллегам из СНГ, что Главгосэкспертизой разработаны 6 и разрабатываются 5 методик определения нормативных затрат на выполнение работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации.

В ходе круглого стола также стало известно, что уже готовы актуальные данные для расчета зарплат на СМР. К началу июня они будут внесены  в ФГИС ЦС, сообщили в Главгосэкспертизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*