Гигантам IT-сферы предложат саморегулирование

Директор Института проблем правового регулирования Высшей школы экономики (ВШЭ) Анна Дупан в развернутом интервью изданию Life объяснила, почему для российского интернета саморегулирование – это наиболее приемлемый путь.

— Вопрос саморегулирования Интернета обсуждается давно. Не только в России, но и в других странах. Причина — невозможность регулирования всех вопросов государством. В российской практике изначально были определённые недостатки, поэтому было принято решение о проработке зарубежного опыта. Как следствие, сегодня появилось достаточно экспертов, юристов и других специалистов по этому вопросу. Да и сами ИТ-компании активно шагают в этом направлении. Обращение к саморегулированию сегодня — своевременная и актуальная мера, —заявила Анна Дупан.

В 2019 году вклад Рунета в экономику страны составил 6,4 триллиона рублей, что на 64% больше, чем в 2018 году. Почти половина отечественной экономики зависит от Интернета. Несмотря на то что в цифровизации экономики заинтересованы власти многих стран, угнаться за регулированием ИТ-сферы не может практически никто — ни США, ни Россия, ни Евросоюз. Слишком быстро меняется эта индустрия и слишком много появляется в ней новых нюансов.

При этом, действия государства в этом направлении вызывает сопротивление со стороны граждан и отрасли. Но совсем не регулировать Интернет для государства небезопасно. В ВШЭ сочли, что компромиссный выход из этой ситуации — саморегулирование.

— В конце 2019 года «Яндекс», Сбербанк, Mail.ru Group, «Мегафон» и ряд других компаний подписали кодекс этики использования данных. Это не закреплённый законом свод правил, в рамках которого российские провайдеры, кредитные организации и ИТ-компании должны распоряжаться персональными и промышленными данными определённым образом, — напоминает директор института ВШЭ.

По её мнению в таком документе есть три позитивных момента. Во-первых, он уравняет условия конкуренции. Во-вторых, кодекс должен повысить уровень информированности по теме больших данных. В-третьих, такое регулирование больших данных обошлось без радикального вмешательства власти.

Что до регулирования Интернета государством, представитель ВШЭ считает, что оно должно устанавливать императивные меры относительно всего, что касается запрещённого контента и информации. Но государство не должно заниматься исполнением своих же требований.

— Каким бы замечательным ни был у нас государственный аппарат, у него всё равно не хватит сил и средств на оперативную зачистку нежелательного контента. Поэтому власть будет вынуждена делегировать часть своих полномочий участникам рынка. В противном случае без доброй воли отрасли у государства ничего не получится, — говорит директор Института проблем правового регулирования ВШЭ и добавляет, что это характерно для подавляющего большинства стран.

В качестве исключения Дупан приводит Китай. Но, как она уверена, в России на данный момент недостаточно ресурсов, чтобы пойти по пути Поднебесной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*