ВШЭ: проблема нехватки инженеров на производстве не связана с их количеством в стране

13 апреля 2023 года издание Коммерсантъ опубликовало обзор доклада профессора департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами ВШЭ Елены Варшавской который она представила на семинаре Высшей школы бизнеса в марте этого года.

Согласно результатам проведенных исследований, численность занятых в производственной сфере, в первую очередь в промышленности, а также строительстве, транспорте и связи, где сосредоточен основной спрос на труд специалистов инженерно-технического профиля, в 2000–2019 годах сократилась на 710 тыс. человек. Кроме того, в 2010–2020 годах уровень занятости у инженеров (для мужчин — 90–91%) соответствовал уровню занятости других профессионалов с высшим образованием, что также опровергает тезис о нехватке именно инженерных кадров.

В результате Елена Варшавская делает вывод о том, что проблема дефицита специалистов инженерного профиля, о которой настойчиво говорят работодатели, не связана с недостатком предложения на рынке труда и не может быть решена увеличением масштабов подготовки инженерных кадров.

Кроме анализа спроса и предложения на рынке труда, по мнению экспертов ВШЭ, на «мнимость» дефицита инженерных кадров указывает и незначительная динамика оплаты труда инженеров. Во всяком случае статистика не фиксирует резкого роста зарплатных предложений для таких работников, и эксперты не ожидают их значительного роста и в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*