СПК планирует разработку профстандарта для специалистов по городскому планированию

Проект Федерального государственного образовательного стандарта «Городское планирование» обсудили на заседании Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования при участии его разработчиков.

В совещании под председательством руководителя СПК, президента НОПРИЗ Михаила Посохина  приняли участие представители НИУ «Высшая школа экономики» и представители ООО «КБ Стрелка».

Ранее проект ФГОС 38.03.11«Городское планирование» рассмотрели на заседании СПК и высказали ряд рекомендаций по его доработке. В частности, эксперты указали на нецелесообразность использования в проекте образовательного стандарта ссылки на профессиональный стандарт «Градостроитель». Деятельность специалистов по городскому планированию находится на стыке различных научных сфер, включая экономику, географию, социологию и другие. Профессиональный стандарт по этому направлению еще не разработан, и члены СПК отметили необходимость разработки профстандарта, соотносимого по содержанию с ФГОС 38.03.11 «Городское планирование».

В ходе обсуждения выступили директор факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Глеб Витков, научный руководитель Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин, ответственный секретарь СПК Сергей Кононыхин, члены Совета Алексей Воронцов и Надежда Прокопьева.  Мнением о содержании программ обучения специалистов по данному стандарту поделилась руководитель Центра городской экономики «КБ Стрелка» Елена Короткова.

По итогам обсуждения принято решение о необходимости разработки профессионального стандарта «Специалист в сфере городского планирования», отраслевой рамки квалификаций по разделу «Градостроительство» и всей линейки профстандартов, необходимых для отмены соответствующего раздела Единого квалификационного справочника. Разработку проектов профессиональных стандартов решено включить в План СПК и представить на включение в план Минтруда.

В составе СПК будет сформирована рабочая группа для дальнейшей работы по развитию квалификаций в сфере градостроительной деятельности, городского планирования и управления городским развитием.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*