Генпрокуратура намерена усилить контроль за исполнением законодательства в сфере закупок

Генеральная прокуратура намерена ужесточить надзор за исполнением законодательства в сфере закупок. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на портале regulation.gov.ru в целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что состояние законности свидетельствует о распространенном характере нарушений, связанных с неисполнением федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, а также иных взаимосвязанных с ними нормативных правовых актов в данной области.

В частности, продолжают иметь место факты принятия незаконных правовых актов, несоблюдения условий для добросовестной конкуренции, неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок обязательных сведений.

Многочисленными являются случаи неправомерного уклонения от проведения торгов, завышения цен контрактов, ненадлежащего исполнения контрактных обязательств и приемки товаров, работ, услуг, несвоевременной их оплаты, различные коррупционные проявления. Органы контроля не в полной мере исполняют возложенные на них функции. Не искоренены факты хищений бюджетных средств, «откатов» и иных неправомерных действий уголовно наказуемого характера.

Проект приказа предписывает заместителям генпрокурора, региональным и приравненным к ним военным и специализированным прокурорам принять дополнительные меры по обеспечению законности закупок и ужесточению борьбы с нарушениями, в том числе за счет профилактических проверок. При этом Генеральная прокуратура рассчитывает на комплексный контроль сферы, вплоть до участия в совершенствовании законодательства на базе Университета прокуратуры. Наиболее масштабные проверки, согласно проекту, коснутся своевременной оплаты контрактов, ценообразования и проведения необоснованных закупок, импортозамещения и неправомерного ограничения конкуренции.

Независимая антикоррупционная экспертиза будет проходить до 30 сентября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*